Home » Schule » Kollegium

Kollegium

Im Schuljahr 2016/17 werden an der Helene-Lange-Schule ca. 550 Schülerinnen und Schüler in 24 Klassen unterrichtet. Alle Lehrkräfte sind mit Angaben ihrer Fächer untern aufgeführt. Viele von Ihnen sind auch auf dem Kollegiumsfoto zu sehen:

Kollegium 2016
Kollegium 2016

LehrkräfteFach 1 Fach 2 Fach 3 Sprechstunde *
  Termine nur nach Anmeldung
C.Abel Englisch Biologie Donnerstag,  4.  Stunde
T.Albrecht Mathematik Physik Donnerstag,  4.  Stunde
M.Altenbach Mathematik Dienstag,  3.  Stunde
J.Buch Biologie Chemie Donnerstag,  4.  Stunde
S.Büchner Englisch Sport Dienstag,  1.  Stunde
O.Davin Deutsch Englisch Donnerstag,  5.  Stunde
E.De Rentiis Englisch Französisch GeschichteMittwoch,  2.  Stunde
M.Dietrich Mathematik Physik Montag,  5.  Stunde
J.Dietz-Rumpf Deutsch Französisch -
U.Eichmann, Dr. Mathematik Physik Dienstag,  4.  Stunde
N.Eul Mathematik Sport Donnerstag,  5.  Stunde
K.Galuba Kunst Sport Freitag,  1.  Stunde
A.Gerlach Mathematik Deutsch Mittwoch,  6.  Stunde
B.Graupner Mathematik Kunst Montag,  6.  Stunde
P.Haardt ev. Religion Politik und Wirtschaft Freitag,  2.  Stunde
M.Hartert Englisch Sport Montag,  6.  Stunde
T.Jahnke Deutsch Englisch -
S.Jung Sport Erdkunde Dienstag,  2.  Stunde
U.Kannemacher Englisch Französisch Freitag,  2.  Stunde
L.Karavidas Deutsch Ethik Dienstag,  4.  Stunde
S.Kirschner Deutsch Sport Mittwoch,  6.  Stunde
H.Korcz Deutsch Informatik Mittwoch,  4.  Stunde
K.Kraft Chemie Biologie Montag,  7.  Stunde
J.Kulbartz Chemie Biologie Montag,  4.  Stunde
M.Lacroze Französisch Biologie Mittwoch,  6.  Stunde
A.Machytka Musik Ethik Mittwoch,  6.  Stunde
U.Matthei ev. Religion Freitag,  3.  Stunde
S.Metzger Sport Geschichte -
M.Pabst Mathematik Physik Donnerstag,  2.  Stunde
M.Peschke Biologie Sport -
C.Pietzner Philosophie Kunst Dienstag,  3.  Stunde
J.Poljakoff Sport Politik und Wirtschaft Dienstag,  5.  Stunde
J.Prager Ethik Geschichte -
M.Rose Französisch Geschichte Politik und WirtschaftDonnerstag,  6.  Stunde
M.Rubke Deutsch Englisch -
K.Sari-Aslani Sport Dienstag,  7.  Stunde
H.Schaal, Dr. Deutsch Geschichte kath. ReligionFreitag,  5.  Stunde
N.Schäfer, Dr. Latein Geschichte Montag,  4.  Stunde
S.Schmidt Latein Französisch Mittwoch,  6.  Stunde
M.Schneider Mathematik Musik EthikMittwoch,  4.  Stunde
M.Schrauf Französisch Erdkunde Donnerstag,  4.  Stunde
C.Schuetz-Dembinski Englisch Musik Donnerstag,  5.  Stunde
J.Steinhilber Sport Politik und Wirtschaft Freitag,  4.  Stunde
M.Tiemeier Biologie Chemie ErdkundeDonnerstag,  2.  Stunde
M.von Prümmer Biologie Deutsch Donnerstag,  3.  Stunde
K.Weber Deutsch Geschichte Donnerstag,  3.  Stunde
C.Weißenberger katholische Religion Montag,  5.  Stunde
H.Wichert Aust Deutsch Mathematik Dienstag,  5.  Stunde
F.Winkler Englisch Ethik Donnerstag,  6.  Stunde
L.Yamakawa Englisch Spanisch Mittwoch,  2.  Stunde
 
Unsere LiVFach 1Fach 2Fach 3 
E.Özen Deutsch Ethik  
M.Glaub Englisch Geschichte  
K.Bräutigam Biologie Chemie  
A.Mangold Mathematik Politik und Wirtschaft  
A.Scheer Musik Spanisch  
J.Schulewski Deutsch Kunst  
A.Wolf Latein Spanisch  

*Termin nur nach Anmeldung

+++ News +++